18
Klossowski de Rola, dit BALTHUS (1908-2001)
Scène érotique - Étude de personnage
Estimation :
2 000 - 3 000 €
3 380 €

Crayon sur papier

Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."

Au verso
Dessin au crayon d'une autre main
Non répertorié au catalogue raisonné

Provenance :

Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°Cr1741 (recto), reproduit en noir et blanc p.538

Commentaire :
Pencil on paper ; signed with the monogram lower left

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS