16
Klossowski de Rola, dit BALTHUS (1908-2001)
Homme debout lisant
€800 - 1,000
€1,040

Homme debout lisant
Crayon sur papier quadrillé

Signé du monogramme en bas à droite "Bs."

Provenance:

Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliography:

J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°CC1470/4, reproduit en noir et blanc p.420

Comment:
Pencil on squared paper ; signed with the monogram lower right

Auctioneer

Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS
Tel. +33 1 42 99 20 84