16
Klossowski de Rola, dit BALTHUS (1908-2001)
Homme debout lisant
Estimation :
800 - 1 000 €
1 040 €

Homme debout lisant
Crayon sur papier quadrillé

Signé du monogramme en bas à droite "Bs."

Provenance :

Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°CC1470/4, reproduit en noir et blanc p.420

Commentaire :
Pencil on squared paper ; signed with the monogram lower right

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS