Signée des initiales et datée en bas à gauche "S.H., 65"
Don de l'artiste
A l'actuel propriétaire par descendance, vers 1980
Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'artiste actuellement en préparation par les Archives Simon Hantaï.