Signée et datée en bas à droite "Jean le Moal, 1956", contresignée et datée au dos "Jean le Moal, 1956"
Galerie de France, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Paris, Galerie de France, "Jean Le Moal", 1956
Turin, Parc del Valentino, Palazzo delle Arti, "Vème mostra Francia-Italia", octobre-novembre 1957
C. Bourniquel, "Jean Le Moal", Editions Le Musée de Poche, Paris, 1960, reproduit en couleur p. 21