605
Jean LE MOAL (1909-2007)
HIVER - 1956
Estimation :
4 000 - 6 000 €
7 800 €

HIVER - 1956
Huile sur toile

Signée et datée en bas à droite "Jean le Moal, 1956", contresignée et datée au dos "Jean le Moal, 1956"

Provenance :

Galerie de France, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions :

Paris, Galerie de France, "Jean Le Moal", 1956
Turin, Parc del Valentino, Palazzo delle Arti, "Vème mostra Francia-Italia", octobre-novembre 1957

C. Bourniquel, "Jean Le Moal", Editions Le Musée de Poche, Paris, 1960, reproduit en couleur p. 21

Commentaire :
Un certificat de Madame Anne Le Moal sera remis à l'acquéreur.

Oil on canvas; signed and dated lower right, signed again and dated on the reverse

Commissaires-priseurs

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com
Arnaud OLIVEUX
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Vanessa FAVRE