588
Emile GILIOLI (1911-1977)
LA SPHERE - 1947-69
€2,000 - 3,000
€6,240

LA SPHERE - 1947-69
Cristal de Baccarat

Signé et numéroté en bas "Gilioli, 6/6"
Edité par Baccarat, France

Provenance:

Atelier de l'artiste
Collection Babet Gilioli, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Exhibitions:

Paris, Centre Georges Pompidou, "Gilioli - Sculptures", juin-septembre 1979, reproduit en noir et blanc pp. 14-15 (un exemplaire similaire en bronze)

Bibliography:

I. Jianou & H. Lassalle, "Gilioli", Editions Arted, Paris, 1971, reproduit en noir et blanc sous le n°9 (un exemplaire similaire en bronze)
G. Carandente, "Gilioli", Editions Stendhal, Milan, 1980, reproduit en noir et blanc p. 49 (un exemplaire similaire en bronze)

Comment:
Baccarat cristal; signed and numbered lower; published by Baccarat, France

Auctioneers

Arnaud OLIVEUX
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com
Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com

Vanessa FAVRE
Tel. +33 1 42 99 16 13