Signé et numéroté en bas "Gilioli, 6/6"
Edité par Baccarat, France
Atelier de l'artiste
Collection Babet Gilioli, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Paris, Centre Georges Pompidou, "Gilioli - Sculptures", juin-septembre 1979, reproduit en noir et blanc pp. 14-15 (un exemplaire similaire en bronze)
I. Jianou & H. Lassalle, "Gilioli", Editions Arted, Paris, 1971, reproduit en noir et blanc sous le n°9 (un exemplaire similaire en bronze)
G. Carandente, "Gilioli", Editions Stendhal, Milan, 1980, reproduit en noir et blanc p. 49 (un exemplaire similaire en bronze)