588
Emile GILIOLI (1911-1977)
LA SPHERE - 1947-69
Estimation :
2 000 - 3 000 €
6 240 €

LA SPHERE - 1947-69
Cristal de Baccarat

Signé et numéroté en bas "Gilioli, 6/6"
Edité par Baccarat, France

Provenance :

Atelier de l'artiste
Collection Babet Gilioli, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions :

Paris, Centre Georges Pompidou, "Gilioli - Sculptures", juin-septembre 1979, reproduit en noir et blanc pp. 14-15 (un exemplaire similaire en bronze)

I. Jianou & H. Lassalle, "Gilioli", Editions Arted, Paris, 1971, reproduit en noir et blanc sous le n°9 (un exemplaire similaire en bronze)
G. Carandente, "Gilioli", Editions Stendhal, Milan, 1980, reproduit en noir et blanc p. 49 (un exemplaire similaire en bronze)

Commentaire :
Baccarat cristal; signed and numbered lower; published by Baccarat, France

Commissaires-priseurs

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com
Arnaud OLIVEUX
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Vanessa FAVRE