572
Emile GILIOLI (1911-1977)
L'HOMME DE L'ESPACE - 1962-92
€12,000 - 15,000
€22,500

L'HOMME DE L'ESPACE - 1962-92
Bronze poli

Signé et numéroté au dos "Gilioli, 00/3"
Fonte Susse

Provenance:

Atelier de l'artiste
Collection Babet Gilioli, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Exhibitions:

Paris, Centre Georges Pompidou, "Gilioli - Sculptures", juin-septembre 1979, reproduit en noir et blanc p. 26 (un exemplaire similaire)
Saint-Rémy-Lès-Chevreuses, Conservation des Collections de la Fondation de Coubertin, "Gilioli", septembre-novembre 1998, reproduit en noir et blanc sous le n°42, p. 78 (un exemplaire similaire en plâtre)

Bibliography:

I. Jianou & H. Lassalle, "Gilioli", Editions Arted, Paris, 1971, reproduit en noir et blanc en couverture et sous le n°86 (un exemplaire similaire en marbre)
G. Carandente, "Gilioli", Editions Stendhal, Milan, 1980, reproduit en noir et blanc p. 87 (un exemplaire similaire)

Comment:
Gilioli était impressionné par l'aventure de l'homme dans l'espace.

Polished bronze; signed and numbered on the back; Susse foundry

Auctioneers

Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com
Arnaud OLIVEUX
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Vanessa FAVRE
Tel. +33 1 42 99 16 13