573
Emile GILIOLI (1911-1977)
CREATURE DE L'EAU - 1949-68
€20,000 - 30,000
€36,400

CREATURE DE L'EAU - 1949-68
Bronze poli

Signé et numéroté en bas à droite "Gilioli, 1/6"
Fonte Susse

Provenance:

Atelier de l'artiste
Collection Babet Gilioli, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Exhibitions:

Paris, Centre Georges Pompidou, "Gilioli - Sculptures", juin-septembre 1979, reproduit en noir et blanc p. 18 (un exemplaire similaire)
Saint-Rémy-Lès-Chevreuses, Conservation des Collections de la Fondation de Coubertin, "Gilioli", septembre-novembre 1998, reproduit en noir et blanc sous le n°36, p. 73 (un exemplaire similaire)

Bibliography:

I. Jianou & H. Lassalle, "Gilioli", Editions Arted, Paris, 1971, reproduit en noir et blanc sous le n°66 (un exemplaire similaire en plâtre)
G. Carandente, "Gilioli", Editions Stendhal, Milan, 1980, reproduit en noir et blanc p. 51 (un exemplaire similaire)

Comment:
Titre évoquant la bénédiction liturgique de l'eau.

Polished bronze ; signed and numbered lower right; Susse Foundry

Auctioneers

Arnaud OLIVEUX
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com
Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com

Vanessa FAVRE
Tel. +33 1 42 99 16 13