Représentant un couple de bergers assis tenant des guirlandes de fleurs, accompagnés de moutons sur une base ovale soulignée d'ornements rocaille en léger relief rehaussés en or, à décor polychrome ; petites restaurations aux extrémités.
Marqué : épées croisées en bleu
H. : 17 cm (6 ½ in.)
l. : 20 cm (7 ¾ in.)
Provenance :
Acquis auprès de la Galerie Yvonne Adams, Stow-on-the-Wood, Gloucestershire, en 2006.
Un appartement rive droite, collection d'un amateur européen.
A Meissen porcelain group, 18th century, circa 1755-1760