220
PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean Baptiste Boulard
€5,000 - 8,000
€6,500

En bois sculpté et laqué crème, à décor de perles, les pieds fuselés à cannelures rudentées, garniture de velours écureuil, estampillés J.B.BOULARD sous la traverse arrière; petits accidents, traces de vers au dos
H. : 97,5 cm (38 ¼ in.)
l. : 62,5 cm (24 ½ in.)

Jean-Baptiste Boulard, reçu maître en 1755

A pair of Louis XVI cream lacquered fauteuils a la reine, stamped by Jean Baptiste Boulard

Laura PIERRE
lpierre@artcurial.com