191
PAIRE D'APPLIQUES "AUX CHINOIS" DE STYLE LOUIS XV
€700 - 1,000
€1,560

En bronze ciselé et doré, à deux bras de lumière
H. : 22 cm et 26 cm (8 ½ and 10 ¼ in.)
l. : 26 cm (10 ¼ in.)

Provenance :
Collection particulière belge.

A pair of Louis XV style gilt-bronze two-branch wall-lights

Cette paire d'appliques est une réplique du modèle d'une suite de quatre conservée au Rijksmuseum d'Amsterdam et illustrée dans
R. Baarsen, "PARIS 1650-1900 Decorative Arts in the Rijksmuseum", Yale, pp. 190-191. Une paire d'appliques de ce même modèle a été vendue chez Artcurial, le 9 juin 2015, lot 79 tandis qu'une autre, provenant de l'ancienne collection Violette de Talleyrand, s'est vendue chez Sotheby's Paris, le 18 mars 2010, lot 116.

Laura PIERRE
lpierre@artcurial.com