189
SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Martin Schüler, dit Schiler
€3,000 - 5,000
€4,680

En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné, la façade ouvrant par un tiroir en partie haute, un abattant et deux vantaux, les montants cannelés, les pieds fuselés, estampillé trois fois J.M.SCHILER?; petits accidents, éclairci par le soleil
H. : 141 cm (55 ½ in.)
l. : 80 cm (31 ½ in.)
P. : 37 cm (14 ½ in.)

Jean-Martin Schüler, dit Schiler, reçu maître en 1781

A Louis XVI ormolu-mounted and mahogany secretaire a abattant, stamped by Jean-Martin Schüler, called Schiler

Laura PIERRE
lpierre@artcurial.com