En acajou et placage d'acajou, ornementation de laiton doré, dessus de cuir usé, la ceinture ouvrant par trois tiroirs, les pieds fuselés à cannelures rudentées, estampillé D.L.ANCELLET sous la traverse gauche, ancienne étiquette imprimée "GARDEMEUBLE 8202 DU P(...) DE N(...)LLY sous le plateau ; petits accidents et manques, usures au vernis
H. : 75 cm (29 ½ in.)
l. : 120 cm (47 ¼ in.)
P. : 63,5 cm (25 in.)
Denis Louis Ancellet, reçu maître en 1766
A Louis XVI gilt-brass mounted and mahogany bureau plat, stamped by Denis Louis Ancellet