Signé en bas à gauche "theo tobiasse", daté en haut à droite "69", titré en haut à gauche "le train / la jeune fille"
Galerie Ducastel, Avignon, 1971
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
Collection particulière, Allemagne
Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Théo Tobiasse actuellement en préparation par Madame Catherine Tobiasse, sous le n°1704.