209
Théo TOBIASSE (1927-2012)
Le train de la jeune fille - 1969
€800 - 1,000
€1,300

Gouache et encre de Chine sur papier

Signé en bas à gauche "theo tobiasse", daté en haut à droite "69", titré en haut à gauche "le train / la jeune fille"

Provenance:

Galerie Ducastel, Avignon, 1971
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
Collection particulière, Allemagne

Bibliography:

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Théo Tobiasse actuellement en préparation par Madame Catherine Tobiasse, sous le n°1704.

Comment:
L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Catherine Tobiasse.

Gouache and india ink on paper; signed lower left, dated upper right and titled upper left

Auctioneer

Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS
Tel. +33 1 42 99 20 84