Signée en bas à gauche "Hélion", datée en bas à droite "28", contresignée et datée au dos "Hélion/28"
Vente Londres, Christie's, 28 février 1992, lot 75
Vente Le Touquet, Me Pillon, 8 juin 1992, lot 174
Vente Cannes, Azur Enchères, 28 octobre 2017, lot 164
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Cette oeuvre est répertoriée et reproduite en couleur au catalogue raisonné de Jean Hélion sur Internet (www.HÉLION-cat-rais.com) sous le n° 1418.