154
Jean HELION (1904-1987)
Nature morte (2 pichets - fleur et bouteille) - 1928
€2,000 - 3,000
€2,600

Huile sur toile

Signée en bas à gauche "Hélion", datée en bas à droite "28", contresignée et datée au dos "Hélion/28"

Provenance:

Vente Londres, Christie's, 28 février 1992, lot 75
Vente Le Touquet, Me Pillon, 8 juin 1992, lot 174
Vente Cannes, Azur Enchères, 28 octobre 2017, lot 164
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliography:

Cette oeuvre est répertoriée et reproduite en couleur au catalogue raisonné de Jean Hélion sur Internet (www.HÉLION-cat-rais.com) sous le n° 1418.

Comment:
Oil on canvas; signed lower left; dated lower right, signed again and dated on the reverse

Auctioneer

Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS
Tel. +33 1 42 99 20 84