154
Jean HELION (1904-1987)
Nature morte (2 pichets - fleur et bouteille) - 1928
Estimation :
2 000 - 3 000 €
2 600 €

Huile sur toile

Signée en bas à gauche "Hélion", datée en bas à droite "28", contresignée et datée au dos "Hélion/28"

Provenance :

Vente Londres, Christie's, 28 février 1992, lot 75
Vente Le Touquet, Me Pillon, 8 juin 1992, lot 174
Vente Cannes, Azur Enchères, 28 octobre 2017, lot 164
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Cette oeuvre est répertoriée et reproduite en couleur au catalogue raisonné de Jean Hélion sur Internet (www.HÉLION-cat-rais.com) sous le n° 1418.

Commentaire :
Oil on canvas; signed lower left; dated lower right, signed again and dated on the reverse

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS