133
Henri Charles MANGUIN (1874-1949)
Geneviève Sauty de profil - 1946
€2,000 - 3,000
€5,460

Huile sur toile

Cachet de la signature en bas à droite "manguin"

Provenance:

Collection Madame Henri Manguin, Saint-Tropez, 1949
Collection famille de l'artiste

Bibliography:

L.Manguin, C.Manguin, M.-C. Sainsaulieu, Henri Manguin, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Ides et Calendes, Neuchâtel, Suisse, 1980, n°1264, reproduit en noir et blanc p.387

Comment:
Oil on canvas ; stamped with the signature lower right

Auctioneer

Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS
Tel. +33 1 42 99 20 84