249
PARTIE DE SERVICE COMPOSITE EN FAÏENCE DE MINTON ET SARREGUEMINE DU XIXe SIECLE
€300 - 500
€1,105

A décor polychrome de fleurs et mobilier chinois comprenant une théière couverte, un pot à lait, un pot à sucre couvert, treize tasses à thé, quinze tasses à café et 31 soucoupes, onze petites assiettes à gâteaux, deux petits plats ronds, deux plats carrés et un petit plat ovale
(78)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A 78-piece Minton and Sarreguimine earthenware part service, 19th century

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com