243
TROIS PLATS OVALES EN FAÏENCE DE MARSEILLE ET DE NIDERVILER DU XVIIIe SIECLE
€200 - 300
€520

Comprenant deux plats de Marseille l'un à décor en camaïeu vert l'autre polychrome de fleurs, et un plat de Niderviller à décor polychrome de barbeaux ; le plat de Marseille polychrome cassé, le plat de Niderviller avec fêlure
L. : 38 cm et 34 cm (15 and 13 ¼ in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Two Marseille earthenware and a Niderviller earthenware plates, 18th century

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com