243
TROIS PLATS OVALES EN FAÏENCE DE MARSEILLE ET DE NIDERVILER DU XVIIIe SIECLE
Estimation :
200 - 300 €
520 €

Comprenant deux plats de Marseille l'un à décor en camaïeu vert l'autre polychrome de fleurs, et un plat de Niderviller à décor polychrome de barbeaux ; le plat de Marseille polychrome cassé, le plat de Niderviller avec fêlure
L. : 38 cm et 34 cm (15 and 13 ¼ in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Two Marseille earthenware and a Niderviller earthenware plates, 18th century

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com