185
TASSE À VIN EN ARGENT UNI
€200 - 300
€1,105

TASSE À VIN EN ARGENT UNI

l'anse à appui-pouce découpé ; gravée sur la bordure, I. JACOTOT ; accidents
Poinçon du Maître orfèvre Nicolas Burette, reçu en 1707
Dijon 1725-1726
D. : 7,8 cm (3 in.)
Poids : 117 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Exposition : Reflets d'argent, L'orfèvrerie en Bourgogne du XIVe au XIXe siècle - Dijon, Musée des Beaux-Arts, 27 février-26 avril 1999

Reproduite dans l'ouvrage d'Arnaud de Chassey, " Les orfèvres de Bourgogne " éd. du patrimoine, Paris 1999, P. 395

A silver wine cup, by Nicolas Burette, Dijon 1725-1726

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com