166
PETITE ÉCUELLE EN ARGENT
€300 - 400
€455

PETITE ÉCUELLE EN ARGENT

Les oreilles triangulaires à godrons rayonnants ; gravée postérieurement du monogramme DG ; accidents
Uniquement insculpée deux fois du poinçon du Maître orfèvre incomplet, attribué à Etienne Gaugain ou Gauguin ou Goguin, reçu en 1784
Autun fin du XVIIIe siècle
H. : 4 cm (1 ½ in.)
D. : 13 cm (5 in.)
Poids : 195 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A small silver ecuelle, incomplete maker's mark attributed to Etienne Gaugain or Gauguin or Goguin, Autun, late 18th century

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com