Le couvercle à décor au repoussé de réserves ornées de coquilles, fleurs et feuillages sur fond amati ; les oreilles triangulaires à contours ciselées de deux dauphins, moulures d'oves, coquilles et écailles ; la prise du couvercle en bouton orné d'un profil d'homme à l'antique posant sur une terrasse de godrons rayonnants, gravée d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de comte ; petits chocs
Poinçon du Maître orfèvre Philippe Laforgue, reçu en 1740 ou 1741
Toulouse 1751-1752
H. : 10,5 cm (4 in.)
D. : 17,2 cm (6 ¾ in.)
Poids : 884 gr.
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
A covered silver ecuelle, by Philippe Laforgue, Toulouse 1751-1752