En argent et vermeil, la base hexagonale à côtés incurvés ornée de statuettes de lions ou chiens surmontant des griffons, le fût en colonne corinthienne, le nœud feuillagé ; accidents et restaurations ; sans poinçon
XIXe siècle
H. : 50 cm (19 ¾ in.)
Poids brut : environ 2 Kg
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
A pair of Gothic revival silver and silver-gilt pricket candlesticks