160
VERSEUSE TRIPODE EN ARGENT
€400 - 500
€325

VERSEUSE TRIPODE EN ARGENT

Le bec verseur à canaux, le couvercle à charnière surmonté de la prise en bouton ; le manche en ivoire ; gravée d'un monogramme dans un écu ; accidents
Poinçon du Maître orfèvre incomplet
Paris 1789-1792
H. : 24,5 cm (9 ½ in.)
Poids : 724 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A silver tripod jug, incomplete maker's mark, Paris 1789-1792

Pour le manche : Spécimen réalisé dans des parties et fragments d'ivoire d'Elephantidae spp. respectant les conditions d'ancienneté conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017 permettant l'utilisation commerciale en France et dans l'U.E. Pour une sortie de l'U.E, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com