161
VERSEUSE TRIPODE EN ARGENT
€400 - 500
€325

VERSEUSE TRIPODE EN ARGENT

Le bec verseur à canaux, le couvercle à charnière surmonté de la prise en bouton, le manche en bois brun ; gravée d'armoiries surmontées d'une couronne de marquis et postérieurement d'un monogramme ; accidents
Poinçon du Maître orfèvre Louis-Joseph Bouty, dit Milleraud Bouty, reçu en 1779
Paris 1785-1786
H. : 24 cm (9 ½ in.)
Poids : 587 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A silver tripod jug, by Louis-Joseph Bouty, called Milleraud Bouty, Paris 1785-1786

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com