159
VERSEUSE EN ARGENT À COTES DROITES
€800 - 1,200
€1,250

Ancienne chocolatière modifiée, la prise du couvercle formée de coquillages, l'appui-pouce en forme de coquille, l'anse en argent torsadée, gravée d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis ; modifications et accidents
Poinçon de Maître orfèvre effacé
Sur le corps, poinçon de charge et décharge de Paris 1732-1738 (sans poinçon de lettre date)
Sur la bordure du couvercle, uniquement la trace d'un poinçon de Maître orfèvre, et poinçons de contremarque de Paris 1780-1782
H. : 19 cm (7 ½ in.)
Poids : 517 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A silver jug, the body with a charge and discharge mark, Paris 1732-1738, the cover's rim with a faded maker's mark and the countermark, Paris 1780-1782

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com