126
ECOLE FLORENTINE Suiveur de Benedetto da Maiano 1442-1497
Tête de Madone
€2,000 - 3,000
€2,500

Tête de Madone

Élément en relief probablement en stuc avec polychromie ancienne sur un fond moderne en bois peint à décor étoilé, présenté dans une boîte en bois ; reprises à la polychromie
Porte une étiquette "ANNEXE N°196"
H. : 17,5 cm environ (7 in.)
Dimensions de la boite : 30,5 x 21 cm (12 x 8 ¼ in.)

Provenance :
Acquise probablement auprès de Vitteaux le 15 mars 1925 ;
Ancienne Collection Joseph Altounian

Littérature en rapport:
G. Gentilini ,E. Belli, Madonne bardini, I rilievi Mariani del secondo Quattrocento fiorentino, Centro di, 2017, p.148.

A probably stucco element depicting a Madonna's head, Florentine school, follower of Benedetto da Maiano (1442-1497)

Cette délicate tête de femme dérive d'un modèle attribué à Benedetto da Maiano dit "Kress type " dont l'œuvre originale en marbre est conservée à la National Gallery de Washington (n°inv. 1960.5.16).

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com