122
Vierge à l'Enfant
€10,000 - 15,000
€11,050

Vierge à l'Enfant

Sculpture en bois (probablement chêne), traces de polychromie d'origine sous des repeints, dos évidé, demi-couronne en plomb rapportée ; accidents et manques (buste et tête de l'enfant, main droite de la Vierge) grande fente radiale à la base
Porte une étiquette "ANNEXE N°807"
H. : 121 cm (47 ½ in.)

Provenance:
Collection Altounian-Rousset

A wood carved sculpture depicting the Virgin with the Child, Northern France or Mosan region, 14th Century

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com