Sculpture en bois (probablement chêne), traces de polychromie d'origine sous des repeints, dos évidé, demi-couronne en plomb rapportée ; accidents et manques (buste et tête de l'enfant, main droite de la Vierge) grande fente radiale à la base
Porte une étiquette "ANNEXE N°807"
H. : 121 cm (47 ½ in.)
Provenance:
Collection Altounian-Rousset
A wood carved sculpture depicting the Virgin with the Child, Northern France or Mosan region, 14th Century