123
Tête de sainte femme
€2,000 - 3,000
€3,900

Tête de sainte femme

Probablement sainte-Anne, partie supérieure d'une sculpture en terre cuite polychromée ; polychromie lacunaire
Porte une étiquette "ANNEXE N°125 "
H. : 16 cm (6 ¼ in.)
l. : 14,5 cm (5 ¾ in.)

Provenance :
Acquise probablement auprès de Brimo le 7 octobre 1921, " dite Tête sainte Anne, terre cuite XVe siècle " ;
Ancienne Collection Joseph Altounian

A polychrome-terracotta fragment depicting a female head, probably St. Anne, 15th century

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com