138
Toulouse 1786
€800 - 1,200
€845

Toulouse 1786

Les oreilles triangulaires à contours et enroulements feuillagés ; le couvercle à bordures de rais de cœur stylisés ou perles, ciselé d’encadrements et rosaces, la prise en bouton ; gravée postérieurement du monogramme MD, poinçon du Maître orfèvre Jean-Baptiste Arthaud, dit Arthaud jeune, reçu en 1783 ; sans poinçon du Maître orfèvre dans le couvercle; restauration dans le couvercle, repolie
H. : 13 cm (5.12 in.)
D. : 18 cm (7.09 in.)
Poids : 892 gr.

A covered silver ecuelle, by Jean-Baptiste Arthaud, Toulouse 1786

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68