Les oreilles triangulaires à godrons rayonnants, le couvercle à doucines, la prise en bouton fileté ; gravée des initiales EB sous une oreille; accidents, repolie
Sur le corps, poinçon du Maître orfèvre Pierre-Antoine Viaucourt, reçu en 1753
Sur le couvercle, poinçon du Maître orfèvre Simon Bourguet, reçu en 1740
H. : 11,5 cm (4 ½ in.)
D. : 17,8 cm (7 in.)
Poids : 899 gr.
A silver ecuelle and a silver cover, by Pierre-Antoine Viaucourt and Simon Bourguet, Paris 1753-1754