90
GRAND BOL EN PORCELAINE BLEU POUDRÉ ET DÉCOR OR, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle
€600 - 800
€715

Hémisphérique, reposant sur un pied droit, l'extérieur décoré de grandes pivoines entourées de rinceaux feuillagés et fleurs sous une frise de motifs géométriques, la bordure intérieure émaillée d'une frise de fleurs et rinceaux dorés, le centre d'une fleur épanouie et son feuillage ; fêles et accidents à la bordure
D. : 34,7 cm (13 ½ in.)

Provenance : Galerie Gisèle Croës, Bruxelles

A large gold decorated powder blue porcelain bowl, China, Qing dynasty, 18th century

Thomas LOISEAUX
Tel. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com