74
ÉCRAN DE TABLE EN JADE CÉLADON PÂLE ET BOIS SCULPTÉ, Chine, XIXe siècle pour le médaillon
€500 - 700
€4,940

Le médaillon à décor ajouré de quatre chilong, les trois plus grands entourant un disque, le plus petit au centre, le socle sculpté de fleurs de lotus et rinceaux
Largeur du médaillon : 9 cm (3 ¾ in.)
Hauteur totale de l'écran : 22 cm (8 ¾ in.)

A carved pale celadon jade and wood table screen, China, 19th century for the jade plaque

Thomas LOISEAUX
Tel. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com