STATUETTE DE GUANYIN EN STÉATITE, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle
44
€700 - 900
€1,300
Représentée assise, vêtue d'une longue robe finement ciselée de nuages, le visage serein, les cheveux coiffés en chignon et recouverts d'un voile H. : 13,5 cm (5 ¼ in.)
A carved steatite figure of guanyin, China, Qing dynasty, late 19th century