44
STATUETTE DE GUANYIN EN STÉATITE, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle
Estimation :
700 - 900 €
1 300 €

Représentée assise, vêtue d'une longue robe finement ciselée de nuages, le visage serein, les cheveux coiffés en chignon et recouverts d'un voile
H. : 13,5 cm (5 ¼ in.)

A carved steatite figure of guanyin, China, Qing dynasty, late 19th century

Thomas LOISEAUX
Tél. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com