27
PEINTURE BOUDDHIQUE À L'ENCRE, COULEUR ET OR SUR SOIE, Japon, fin de l'époque Kamakura-début de l'époque Muromachi, XIVe siècle
€1,500 - 2,000
€3,120

Représentant le bouddha Amida (Amitabha) debout sur des nuages, vêtu d'une longue robe richement décorée, la main droite en vitarkamudra, deux boddhisattvas à ses pieds, l'un présentant un lotus, l'autre les mains jointes, encadrement en soie ; usures et restaurations
Dimensions : 90 x 39,5 cm (35 ½ x 15 ¾ in.)

A painting of Amida buddha, ink, color and gold on silk, Japan, late Kamakura -early Muromachi period, 14th century

Thomas LOISEAUX
Tel. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com