79
PETIT VASE EN JADE CALCIFIÉ BLANC ET ROSE, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)
€2,000 - 3,000
€2,600

De forme oblongue quadrilobée, la panse à décor de motifs et volutes archaïsants, le long col orné de palmes stylisées et de ruyi sur la lèvre, socle en bois ; éclats restaurés et égrenures au col et au pied
H. : 11 cm (4 ¼ in.)

Provenance :
Collection particulière française constituée dans les années 70

A four-lobed calcified jade vase, China, Qing dynasty, 18th century

Ce vase fait partie d'un ensemble pour l'encens composé habituellement d'un brûle-parfum couvert, d'une boîte à encens et d'un vase pour les ustensiles.

This vase belongs originally to an incense set: a censer and cover, a box and the vase for the tools.

Thomas LOISEAUX
Tel. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com