81
VASE "RHYTON" EN JADE CÉLADON PÂLE ET BRUNÂTRE, Chine, XVIIe siècle
€5,000 - 7,000
€6,500

En forme de tronc noueux évidé, à la surface duquel, courent des branches de pins, deux loirs jouant sur l'une des branches, la pierre d'un ton céladon pâle sur une face, et brunâtre avec
des nuances de gris sur l'autre,
socle en bois
H. : 12,7 cm (5 ¼ in.)

Provenance :
Collection particulière parisienne constituée dans les années 70
Achat chez Josette Schulmann, Paris, le 19 décembre 1976

A carved pale celadon and brownish jade rhyton, China, 17th century

Thomas LOISEAUX
Tel. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com