De forme oblongue quadrilobée, la panse à décor de motifs et volutes archaïsants, le long col orné de palmes stylisées et de ruyi sur la lèvre, socle en bois ; éclats restaurés et égrenures au col et au pied
H. : 11 cm (4 ¼ in.)
Provenance :
Collection particulière française constituée dans les années 70
A four-lobed calcified jade vase, China, Qing dynasty, 18th century
Ce vase fait partie d'un ensemble pour l'encens composé habituellement d'un brûle-parfum couvert, d'une boîte à encens et d'un vase pour les ustensiles.
This vase belongs originally to an incense set: a censer and cover, a box and the vase for the tools.