Circulaire, le centre décoré de deux dragons à la poursuite d'une perle sacrée au milieu de nuages et flammèches, le marli orné de lotus, pivoines, prunus et fleurs, l'aile de six dragons et flammèches, le revers émaillé de dragons, grues, nuages et flammes, marque Chuxiugong à la base ; cassures, fêles et egrenure associée restaurés à la bordure
D. : 42 cm (16 ½ in.)
A large yellow-ground green and aubergine-enameled 'dragon' charger, Qing dynasty, Chuxiugong mark and Guangxu period (1875-1908)