Signée en bas à droite "Messagier", contresignée deux fois, datée deux fois et titrée au dos sur le châssis "Messagier, Chemins à Processions, Janvier 1962"
Collection particulière, France
Cajarc, Maison des Arts Georges Pompidou - Centre d'Art Moderne et Contemporain, "Jean Messagier - Rétrospective, Peintures et Sculptures 1941-1994", juin-septembre 1995