358
Jean MESSAGIER (1920-1999)
CHEMINS À PROCESSIONS - 1962
Estimation :
5 000 - 7 000 €
13 000 €

CHEMINS À PROCESSIONS - 1962
Huile sur toile

Signée en bas à droite "Messagier", contresignée deux fois, datée deux fois et titrée au dos sur le châssis "Messagier, Chemins à Processions, Janvier 1962"

Provenance :

Collection particulière, France

Expositions :

Cajarc, Maison des Arts Georges Pompidou - Centre d'Art Moderne et Contemporain, "Jean Messagier - Rétrospective, Peintures et Sculptures 1941-1994", juin-septembre 1995

Commentaire :

Oil on canvas; signed lower right, signed again twice, dated twice and titled on the reverse on the stretcher

Commissaires-priseurs

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com
Arnaud OLIVEUX
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Vanessa FAVRE