295
Philippe HIQUILY (1925-2013)
MARATHONIENNE - 2004
€18,000 - 25,000
€41,600

MARATHONIENNE - 2004
Acier corten à patine rouille

Signé et numéroté en bas au dos "Hiquily, EA 2/4"
Edition de 8 exemplaires + 4 EA
Edité par J.M. Decrop & J.F. Roudillon

Provenance:

Collection particulière, France

Exhibitions:

Bruxelles, 56ème Brussels Antique and Fine Arts Fair (BRAFA), janvier 2011 (un exemplaire similaire)

Bibliography:

M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 1", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°357, p. 269 (un exemplaire similaire)

Comment:
Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France.

Corten steel with rusted patina; signed and numbered at the bottom on the reverse; edition of 8 + 4 AP

Auctioneers

Arnaud OLIVEUX
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com
Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com

Vanessa FAVRE
Tel. +33 1 42 99 16 13