295
Philippe HIQUILY (1925-2013)
MARATHONIENNE - 2004
Estimation :
18 000 - 25 000 €
41 600 €

MARATHONIENNE - 2004
Acier corten à patine rouille

Signé et numéroté en bas au dos "Hiquily, EA 2/4"
Edition de 8 exemplaires + 4 EA
Edité par J.M. Decrop & J.F. Roudillon

Provenance :

Collection particulière, France

Expositions :

Bruxelles, 56ème Brussels Antique and Fine Arts Fair (BRAFA), janvier 2011 (un exemplaire similaire)

M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 1", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°357, p. 269 (un exemplaire similaire)

Commentaire :
Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France.

Corten steel with rusted patina; signed and numbered at the bottom on the reverse; edition of 8 + 4 AP

Commissaires-priseurs

Arnaud OLIVEUX
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com
Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Vanessa FAVRE