240
LJUBA (1934-2016)
FLORENCE OU LA NAISSANCE DE LA MELANCOLIE - 1972-73
Estimation :
6 000 - 8 000 €
14 300 €

Huile sur toile

Titrée en bas à droite "La Naissance de la Mélancolie", contresignée, datée, titrée et située au dos "Florence ou la naissance de la mélancolie, 1972-73, Paris, Ljuba"

Provenance :

Galerie de Seine, Paris
Aberbach Fine Arts, New York
Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1974

Expositions :

Paris, Galerie de Seine, "Ljuba", 1974
New York, Aberbach Fine Arts, "Ljuba: Paintings", septembre 1974, reproduit

Commentaire :
Oil on canvas; titled lower right, signed again, dated, titled and located on the reverse

Commissaires-priseurs

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com
Arnaud OLIVEUX
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Vanessa FAVRE