225
Louis CANE (1943-2024)
NU ALLONGE III - 1987
€1,500 - 2,000
€3,900

NU ALLONGE III - 1987
Bronze patiné

Signé sur le torse "Cane" et numéroté sous un pied "3/8"
Edition de 8 exemplaires + 4 EA
Fonte Romain Barelier

Provenance:

Bibliography:

I. Sobelman, "Louis Cane, Catalogue Raisonné, Sculptures, Volume II, 1986-1990", Editions de La Différence, Paris, 1991, p. 167, reproduit en noir et blanc sous le n°59, p. 45 (un exemplaire similaire)

Comment:
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste.

Patinated bronze; signed on the chest and numbered under one foot; Romain Barelier foundry

Auctioneers

Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com
Arnaud OLIVEUX
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Vanessa FAVRE
Tel. +33 1 42 99 16 13